суббота, 27 сентября 2014 г.

Сказочная открытка


Последнее задание перед экзаменом в скрап-школе. Последний неиспользованный скрап-формат, как ни странно, открытка). И тут как раз нахожу объявление о конкурсе от журнала "Скрап-инфо" и Нелли Мартовой - сделать открытку, посвященную любимой книге.




Долго думала, какая же у меня любимая книга. И поняла, что это сказки Андерсена. Дома в г. Заречном у меня лежит толстая коричневая книга с причудливыми иллюстрациями. Эти сказки нравились мне и в детстве, но когда я перечитала их будучи взрослой, я пришла в настоящий восторг - в сказках Андерсена столько мудрости, столько глубины - это верный источник вдохновения для V.S. скрапбукера!

Одна из моих самых любимых сказок - "Русалочка", ей и решила посвятить свою открытку. Русалочка - пример безграничной доброты и истинной безусловной любви. Так что открытка может подойти на День святого Валентина или на свадьбу). Влюбленным она будет напоминать о том, что в отношениях нет ничего важнее любви, ради которой можно отказаться от своих эгоистичных желаний и сделать любимого человека счастливым. 





Текст заголовка взят из другой сказки Андерсена, "Снежная королева", но эти слова характеризуют, на мой взгляд, не только Герду, но и русалочку, которая ради любви решилась на отважный поступок, пожертвовала всем ради счастья любимого. 







Я постаралась передать ту неповторимую атмосферу, что царит в сказках Андерсена, их красоту. Фата русалочки, как несостоявшейся невесты, превращается в морскую пену, что ждет и саму русалочку после того, как взойдет солнце. 




Для создания волн я использовала обрывки книжных листов, покрывала их грунтом (акриловой краской), затем текстурной пастой делала гребни пены, красила спреем и разными оттенками акварельных красок. 

По совету Тани попыталась нарисовать облака. Вот что получилось:











13 комментариев:

  1. Бесподобная открытка, такая необычная! Потрясающая работа)))

    ОтветитьУдалить
  2. Русалочка - одна из любимых сказочных героинь у меня:) Но диснеевская меня впечатлила больше:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как говорится, на вкус и цвет товарищей нет)) здорово, что все мы разные)

      Удалить
  3. Оригинально получилось! Волны такие натуральные! А русалочка и правда, очень душевный мультфильм

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению не нашла, как добавиться в друзья( Была бы рада общению..

      Удалить
    2. я вроде добавила подписку справа, но наверно это не то...(

      Удалить
  4. Любуюсь... очень атмосферно получилось, полностью передает настроение этой грустной и красивой истории...
    Море на открытке просто сказочное получилось

    ОтветитьУдалить
  5. Такая необычная открытка! С сюжетом, с историей. Море да, трогательное (хочется все эти штучки на волнах трогать), фактурное!

    ОтветитьУдалить
  6. ой, большооооое-большое спасибо за эти чудесные отзывы! я рада, что вам понравилась моя открыточка))

    ОтветитьУдалить
  7. жюри на конкурсе она почему-то не приглянулась(

    ОтветитьУдалить
  8. Эх, все-таки получилась настоящая художественная картина!
    Не знаю как жюри, а я любуюсь, и как видно из комментов не я одна)
    а карандашные линии горизонтальные на небе, они были в черновике? Как-то в прошлый раз я на них внимание не обращала) Как с ними небо выглядит натурально! И облака мне все-таки очень и очень нравятся. их водянисто-карандашная природа такая чарующая!
    И наша каменная русалочка. Все-таки фото так изменяет вид работы. Контраст гораздо более заметным получился.
    И очень объемные получились волны. Совсем не пестрые и не перебор!
    Вот с фатой, наверное ,что-то поинтереснее можно было тоже придумать. Как-то ее уложить, добавить в нее тоже микробисер или светлый бисер, чтобы мерцала. Брадс на голове получился каким-то детским. может его обработать сверху перламутром? (лак перламутровый для ногтей есть?)
    Не удалась у тебя основа - выгибается бумага. Нужно использовать что-то более плотное или клеить с обратной стороны еще слой картона. Запросто может быть что на конкурсе работу обделили внимание именно из-за этого. Такие вещи выдают "непрофи". У профи все должно быть безукоризненно!
    А еще рукописный текст в неме... это тоже выдает непрофи. Я думала будешь использовать распечатку.....
    10 баллов! Удачи на экзамене!

    ОтветитьУдалить