пятница, 31 октября 2014 г.

Экзаменационная работа!


Этот фотоальбом я задумала как средство для обретения уверенности в себе - красивые фото, красиво оформленные...
Но должна признать, что этот альбом дался мне ой как нелегко - пару раз даже всплакнула))
Всего пару дней назад у меня были только готовые развороты, без переплета и форзацев) И я не могла дождаться, когда буду держать свой альбомчик в руках!
Но не тут-то было - когда я сделала переплет (не развита у меня инженерная мысль!), оказалось, что корешок болтается, оголяя все "внутренности", да ещё и сделала каким-то образом (вроде всё перепроверяла!) лишний разворот! А форзацы с текстурной пастой не смотря на все мои старания не подходят по цветовой гамме к страничкам с фото(((( А на дворе уже ночь пятницы - дня сдачи работы.
Я решила, что не справилась с заданием, и так Тане и написала. Легла спать в 3 ч утра, но поставила будильник на 5 ч, решила взять себя в руки и достойно закончить начатое - вдруг что-нибудь да придумаю, обидно так сдаваться. И придумала:
1)  форзацы сделать из дизайнерской бумаги, а затекстуренные использовать для того самого лишнего разворота - нашла подходящие фото (о кривом корешке старалась даже не думать).
2) нашла МК по устранению дефекта корешка и сделала всё по этой технологии - вуаля, корешок выглядит гораздо лучше: http://stranamasterov.ru/node/720895
3) продумала украшение нового, не входившего в мои планы разворота.
4) придумала оформление обложки.

В итоге я закончила где-то в 16.00 - потом я сходила на работу всего на несколько часов. А сейчас я ужасно 1) хочу спать; 2) горжусь собой - что не сдалась, сумела, придумала!



многострадальный корешок)))









секретики))




тот самый лишний разворот))



немного деталек - кракелюр))





Спасибо тебе, Таня, огромное за поддержку - ты отвечала на мои вопросы и днем, и ночью. Я действительно очень продвинулась благодаря скрап-школе. Для сравнения можно посмотреть мои первые работы)))



13 комментариев:

  1. Дневничок с оценками забыла)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, вижу не мне одной далась нелегко экзменационная работа! Но, когда перед тобой результат, а выспаться и отдохнуть уже получилось), точно знаешь, что все не зря, правда!?
    Красивый альбом, яркий, цветочный! И ещетысделала то, о чем забывают многие мастерицы- сделать хотя бы один альбомчик о себе и для себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я только на второй-третий день смогла оценить свой альбом)))
      спасибо)

      Удалить
  3. Получился хороший ровный переплет - ничего не открывается и не распирает, при этом он не треугольником. Не поняла держится ли он открытым? везде на фото держишь пальцами..... закрывается?
    Единственным недостатком я считаю неточности стилевые. Нетронутость фотографий в микс-медиа это очень грубое нарушение стилевых правил. Потому что фото, как главный элемент всех страниц сразу входит в резонанс с оформлением.
    Между страничек я бы подбирала цвет перемычек под фон, чтобы получилась общность разворотов.
    При хорошем освещении стала видна и разность фона с обложкой. Обложка скорее морская. Хочется в нее добавить каких-то тоже техник, чтобы появилось больше общего с внутренностями альбома. Хотя не спорю палитра и украшалки отлично смотрятся.
    Все композиционные огрехи и неточности, мы с тобой исправляли в работе над альбомом!
    Молодец что нашла время все так подробно обсуждать и переделывать! Ты большая умница! с твоим упорством, фантазией и трудолюбием ты непременно достигнешь того уровня в скрапе планку которого сама для себя ставишь!
    10 баллов.

    ОтветитьУдалить
  4. переплет закрывается, просто на 180 градусов он в стоячем состоянии не открывается)
    Каюсь, фотки страшно было трогать, потому что распечатаны в одном экземпляре и если в вырезанном варианте получится трэш, то непонятно, как исправлять потом(
    а какие техники можно применить на мягкой обложке?.. (на будущее)
    спасибо за добрые слова

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. все те же, паста через трафарет, потом тонировка пасты сверху. можно нанести акриловую краску местами и после высыхания сделать штампинг.

      Удалить
    2. о, спасибо! не пришло в голову..)

      Удалить
  5. Ириш, шикарный альбом, чувствуется, что все чувства вложила в него, для тебя он особенный, мне нравится как ты работаешь с цветом и необычные украшения на фотографиях, развивай дальше. Ещё меня поразило, что обложку, которую мы делали ты поместила во внутрь, вот это фантазия! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирочка, так и не успела ещё тебя поздравить с окончанием школы - ты БОЛЬШАЯ (просто ОГРОМНАЯ) МОЛОДЕЦ!!!! Альбом- просто чудо! Ты красотка и альбом - класс! Очень рада за тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. БОЛЬШОЕ спасибо!)) А всё благодаря твоему совету советоваться с Таней до выкладывания работы в блог))

      Удалить