среда, 9 апреля 2014 г.



Скрап-школа ещё не началась, и я отправилась на курс для начинающих предпринимателей "Early Days" в Екатеринбурге - хочу открыть интернет-магазин для скрапбукинга. Очень много информации - в голове укладывается с трудом. Куча сомнений терзает меня каждый день - нет опыта, начальный капитал совсем небольшой. Но пересиливаю себя и двигаюсь дальше, потихоньку.

В этом блоге по ходу обучения в скрап-школе буду оставлять конспекты лекций - вдруг кому-нибудь ещё пригодятся) И первая тема - скрапбукинг, что это такое?

Модное слово «скрапбукинг» в России можно услышать лишь с недавних пор. Но на самом деле это занятие знакомо большинству женского населения нашей страны. Что же это такое?

Все мы помним, как оформляли свои личные дневнички и анкеты для девочек, так вот, скрапбу́кинг (англ. scrapbooking, от англ. scrapbook: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — изготовление и оформление фотоальбомов, открыток, блокнотов, конвертов и пр. своими руками.

Основная идея скрапбукинга — сохранить живую память о событиях, моментах для будущих поколений. Продуманное оформление фотографий позволяет сделать из странички семейного фотоальбома наглядный рассказ, глядя на неё можно не только вспомнить, но и прочувствовать, прожить тот самый момент заново.

Любимые темы для скрап-альбома: свадьба, юбилей, рождение ребёнка, путешествие (тревелбук).

Существуют также такие нестандартные формы как альбомы-аккордеоны (лепорелло), альбомы в виде домиков, альбомы в виде коробочек/корзиночек

Еще одно направление скрапбукинга - кардмейкинг – это изготовление открыток.

Существует и принципиально другая форма работы - цифровой скрапбукинг, когда для оформления фотографий используются универсальные графические редакторы или специализированное программное обеспечение, например Scrapbook MAX!, Wondershare Scrapbook Studio, PhotoMix, ScrapbookFlair, ArcSoft Scrapbook Creator Memories Edition и «Мастер Коллажей».

Скрапбукинг сегодня – это увлекательный мир творчества, но чтобы в нем ориентироваться, лучше иметь под рукой путеводитель. Надеюсь, мои конспекты в этом смысле будут полезны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий