суббота, 21 июня 2014 г.

Скрап-гирлянда


Сегодня выполнила задание по второму уроку скрап-школы "Дизайн цвета" и смастерила свою первую гирлянду - гирлянду-мотиватор)

Цвет – один из инструментов композиции. Композиция бывает не только геометрическая (формы и их расположение), но и цветовая. Как и геометрическая, цветовая композиция призвана задержать взгляд на работе, сделать её привлекательной и гармоничной, выделить главное. 


Наш преподаватель, Таня, предложила следующие этапы определения цветовой палитры работы:

1.       Какое настроение должна передать скрап-работа? (нежность/ романтичность/ винтаж/ свежесть и энергия/ игривость, детство). В моем случае это свежесть и нежность)
2.       Что является главным смысловым элементом? У меня главный элемент - снова текст, ведь мотивируют именно слова)
3.       Выбираем первый цвет (в первую очередь исходим из главного элемента), не обязательно должен количественно преобладать в работе; это может быть цвет фона/подложки/заголовка и журналинга
Пути: - какой цвет преобладает на фото/картинке/главном элементе? (для создания открытой композиции, потому что переход от фото к фону/подложке будет плавным)
- второй преобладающий цвет
- цвет определяет смысловой элемент (семейное фото, страничку сделать цветом одежды того члена семьи, о котором она)
- яркий, но наименее используемый цвет на фото. Гирлянду я повесила над своим портретом, в котором преобладает коричневый цвет и кое-где присутствует ярко-голубой, его я и выбрала основным цветом.
4.       Сколько цветов будет в палитре? (два цвета достаточно для начинающих, классическая схема - три: главный, второстепенный и для акцентов). В моей палитре всего получилось 6 цветов (голубой, розовый, желтый и зеленый для акцентов, белый, коричневый)
5.       Какой цвет будет главным, какой второстепенным и какой для акцентов? Главный - голубой, второстепенный - розовый, желтый и зеленый для акцентов. Четырехцветная палитра - на цветовом круге это ромб с удлиненной вершиной .
6.       Подбираем соответствующие скрап-материалы (для проверки разложить по цвету на кучки, посмотреть, не выбивается ли что-нибудь из общей цветовой гаммы). Васильковая скрап-бумага, края обработаны коричневыми чернилами, нежно-голубой журналинг с коричневым текстом, ярко-голубой цветок с желтыми тычинками, на некоторых голубые, на других розовые брадсы, белая салфетка, белые люверсы, розовые цветы, нежно-салатовые и зеленые листочки, нежно-салатовые ленточки.
7.       Проверка на гармоничность сочетаний
8.       Исправление недочетов: как объединить и «породнить» элементы композиции? – перекрасить, подкрасить (удобно использовать спреи), тонировать, капли/брызги одного цвета на разные элементы. Я тонировала края теми же чернилами, что и текст журналинга (главный элемент), на темно-зеленые листочки накладывала светлые лепестки.

Основные правила составления цветовой композиции:

1.       Главный элемент – самый яркий, т.е. цвет второстепенных элементов и фона не должен мешать восприятию главного элемента. Здесь я, конечно, не уверена, что сделала правильно, но когда я смотрю на гирлянду, первым в глаза бросается всё же текст, так что надеюсь, что просто сыграла на контрасте обилия цветов.
2.       Цвета всех элементов работы должны хорошо сочетаться друг с другом, придавая работе цельность

3.       Должен быть контраст (не путать с яркостью, контраст – это РАЗНИЦА между двумя цветами)

гирлянда-мотиватор вместе с мотивирующим портретом)



буду верить и надеяться, что эта работа получилась лучше предыдущей))





Очень волнуюсь, правильно ли я выстроила цветовую композицию...

Работа над ошибками: 


























12 комментариев:

  1. Ира, классная гирлянда, и хорошая работа с цветом. Я тоже думала над подобной палитрой (но выбрала нетипичную для себя,вышла из зоны комфорта)). Если бы я работала с голубым, выбрала бы примерно такие же цвета.

    ОтветитьУдалить
  2. я обожаю голубой цвет) нетипичным для меня было использование розового) рада, что тебе понравилось))

    ОтветитьУдалить
  3. Я влюбилась в вашу гирлянду! Супер! Идея гирлянда-мотиватор - великолепна!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. большое спасибо за такую оценку)) идею нашла в интернете - реализовала на свой лад))

      Удалить
  4. Отлично! сразу хочется позаимствовать идею и смастерить что-то похожее)))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень позитивно и вдохновляюще!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо)) значит, работает гирлянда-мотиватор))

      Удалить
  6. ой, смотрите скорее урок если уж не по фото, то по обработке. Невозможно оценить палитру по таким фотографиям. Да и портится все впечатление о работе ;(
    Странно, что у вас гирлянда совершенно не коррелирует с фото, поверх которой она прикреплена.
    Центральная композиция в пастельной гамме выполнена, а фон яркий и пестрый. На деле получается что весь центр у вас блеклый, незаметный, сливающийся в единую неконтрастную массу. Бантики между флажками - классная деталь, но они совершенно другого оттенка. Они зеленоватые, а флажки у вас ярко голубые. И цветочки на флажках тоже.
    Если порвать салфетки на кусочки и выложить ими с обратной стороны флажков рамочку, чтобы только чуточку было видно кружева - будет просто класс. Будет более законченный вид.
    А еще у меня просятся машинные строчки. Ну хотя бы рисованные.
    Про цветочные композиции еще будет целый урок. Сейчас скажу, что она незавершена, не хватает листиков и подложек, чтобы это смотрелать не "бумажно", а "естесственно".
    6 баллов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. видно нет у меня скрап-таланта((( я даже не понимаю, как мне исправить(

      Удалить
  7. Ира, и у меня такое же чувство появилось(

    ОтветитьУдалить
  8. Стало гораздо лучше! Получилось исправить главный недостаток палитры - сочетание пестрых цветов и пестрого фона. кроме того теперь у вас цветочки выделяются, и смотрятся ярко, а фон спокойный.
    Обилие подложек впечатляет. Молодец! Цветы не выглядят голыми теперь. появилась многослойность, флажки более законченный вид имеют.
    Правда много несостыковок в деталях. Я выделила их на фото, в конце сообщения будут ссылки.
    Например, у вас много потрепанных краешков, сами флажки потертые по краям, при этом в некоторых элементах появляются абсолютно ровные резы бумаги. Особенно заметно это на гружочках, на которых написаны слова.
    Кстати, хороший вариант с серебряным текстрм. Он выделяется не только цветом, но и фактурой.
    Есть некоторая теснота, потому что цветочки занимают все пространство флажка, а им нужен воздух. В композиции немного сместился баланс. Цветочки все сосредоточены в одном углу, а с противоположного их ничего не уравновешивает. Я попробовала схематично выделить это на первом флажке. Это можно было бы исправить перенеся подложку в неуравновешенный угол.
    В третьем флажке вы примерно так и сделали.
    Есть некоторые моменты, которые смотрятся неаккуратно. Я их тоже обозначила на флажках.
    Если у вас есть такой чудесный дырокол "мечта", то можно им делать ажурчики под флажками. И не путать в 1 открытке 2 разных узора. получится очень аккуратно, стильно и утонченно.
    Бантики на подвесах по прежнему под палитру не подходят.
    Про цветочки еще поговорим, здесь есть тоже над чем поработать.
    Но 8 баллов можно поставить прямо на ура!
    https://lh3.googleusercontent.com/-FUUfdL0e8HI/U8ErEOGDNZI/AAAAAAAAGv0/TSMvuDumzVM/w478-h510-no/41.jpg
    https://lh4.googleusercontent.com/-1FqaqQ3uzNg/U8ErEHZD-7I/AAAAAAAAGv4/dUrcKD9UjYU/w521-h510-no/43.jpg

    ОтветитьУдалить